МЕСТО И РОЛЬ ТЕАТРА КУКОЛ В КАЗАХСКОМ ТЕАТРЕ

Авторы

  • М. Massalimova

Аннотация

АннотацияЭта статья представляет собой обзор истории кукольных театров в Казахстане, а также анализирует сегодняшний репертуар. Автор исследовала опыты театров «Алакай» Актюбинской области,Государственных кукольных театров в городе Алматы и Мангистауской области и не оставила без внимания решаемые проблемы. В то же время указывается малое количество казахских детей в аудитории театра, спектакли, которые получают минимальное финансирование, недостаточность специалистов, пьес для данного вида театра.Режиссерская интерпретация, трактовка актеров, политика репертуара анализировалась в статье, где автор делиться профессиональным мнением. Автор ставит в пример частные зарубежные кукольные театры и представляет доказательства того, как с помощью современных технологий и технической помощи можно ставить интересные спектакли.Ключевые слова: театр, спектакли, кино, интерпретация, кукольный, актерское мастерство.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

М. Massalimova

Масалимова Минура Ахмажановна - Доценткафедры «Актерское мастерство и режиссура» факультета «Театральное искусство», Казахская национальная академия искусств им. Т. К.Жургенова. Алматы, Казахстан.

Библиографические ссылки

Құдайберген С. Кішкентайлардың үлкен театры // Театр.kz. – 2011. –

№ 9. – 67 б.

Ысқақов Б. Кішкене театр. – Алматы: Мектеп, 1959. – 119 б.

Ордалиев С. Қазақ совет драматургиясының очеркі. – Алматы:

Жазушы, 1964. – 276 б.

Ақтанова А. Балалар әдебиеті. Қазақ балалар драматургиясы

мәселелері. Оқу құралы. – Астана: Фолиант, 2011. – 200 б.

Тәшімова М. Орыс көрермендері толық, қазақ көрермендері қайда? //

Мәдениет. – 2010. – № 1. – Б. 23.

Загрузки


Number of views: 241

Опубликован

2018-11-27

Как цитировать

М. Massalimova. «МЕСТО И РОЛЬ ТЕАТРА КУКОЛ В КАЗАХСКОМ ТЕАТРЕ». Central Asian Journal of Art Studies, т. 3, № 2, 2018 г., https://cajas.kz/journal/article/view/14.
Лицензия Creative Commons