КЛАССИЧЕСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА В ФИЛЬМАХ (Кинематографические адаптации русской драматургии и литературы в фильмах Акиры Куросавы)

Авторы

  • Z. Dolidze Тбилисский театральный университета имени Ш. Руставели.

Аннотация

Статья Классическая драматургия и художественная литература в фильмах рассматривает русскуюдраматургию и литературу, перенесенные в японскую среду в фильмах Акиры Куросавы. Автор статьиописывает методы адаптации, к которым прибегал г-н Куросава, чтобы завоевать доверие зрителей, напримере трех фильмов: «Идиот», «На дне» и «Дерсу Узала». Хотя не все фильмы получили положительный отзыв от критиков, в целом они передают внутреннее отношение режиссера и сохраняют общийдух русской драмы. Основные принципы Бусидо: чувство сострадания, высокая нравственность,непоколебимость, внутренняя вера показаны в большинстве фильмов Куросавы. Звиад Долидзеприходит к выводу, что упомянутые фильмы являются примером того, насколько мастерскивыразительный, мудрый и талантливый режиссер может передать знаменитые

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки


Number of views: 71

Опубликован

2019-06-30

Как цитировать

Z. Dolidze. «КЛАССИЧЕСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА В ФИЛЬМАХ (Кинематографические адаптации русской драматургии и литературы в фильмах Акиры Куросавы)». Central Asian Journal of Art Studies, т. 4, № 2, 2019 г., https://cajas.kz/journal/article/view/201.
Лицензия Creative Commons