ДИАЛОГ – ПУТЬ К ВЗАИМОПОНИМАНИЮ КУЛЬТУР

Авторы

  • И. Рау

Аннотация

АннотацияПроблема диалога культур осмысливается в русле духовного единства человечества, которое и служит основанием для взаимопонимания и взаимного общения людей различных национальностей, культур и цивилизаций. Автор в статье подчеркивает роль и значение живого, откровенного диалога,диалога «глаза в глаза», в процессе которого главное состоит не в доказательстве своей правоты, а в выявлении сути позиции другого, что поможет не только понять его, но и совершенствовать своюпозицию, чтобы найти общие точки соприкосновения, ведущие к взаимному сближению. Автор различает спор и диалог, истину и правду жизни, и высказывается в пользу представления о том, чтонет чужих культур и каждая из них по-своему человечна, а потому не хуже и не лучше других. Интересны его суждения о глобализации и антиглобализме национальных культур, о диаспоризации как особой тенденции во взаимодействии культур и цивилизаций. Автором обозначена также высокая роль во взаимопонимании и диалоге культур, в усиленных тенденции к культурализму искусства вообще и художественной литературы в частности.Ключевые слова: культура, человек, диалог культур, истина, правда жизни, глобализация, диаспоризация, мультикультурализм.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

И. Рау

Научный форум по международной безопасностипри Академии штабных офицеров Бундесвераи Академии защиты отечества,Австрия, Вена

Загрузки


Number of views: 130

Опубликован

2017-03-14

Как цитировать

И. Рау. «ДИАЛОГ – ПУТЬ К ВЗАИМОПОНИМАНИЮ КУЛЬТУР». Central Asian Journal of Art Studies, т. 2, № 1, 2017 г., https://cajas.kz/journal/article/view/43.
Лицензия Creative Commons