Круглый стол Central Asian Journal Of Art Studies на тему «Человек в современном искусстве в контексте гуманитарных наук»

Авторы

  • Анна Олдфилд Университет Coastal Carolina https://orcid.org/0000-0002-9461-2002
  • Альмира Наурзбаева Казахская национальная консерватория имени Курмангазы https://orcid.org/0000-0002-4604-6835
  • Нигора Ахмедова Институт искусствознания Академии наук Республики Узбекистан https://orcid.org/0000-0001-7379-0689
  • Акмарал Сыргакбаева Казахский национальный университет им. аль-Фараби https://orcid.org/0000-0001-8075-1418
  • Кабыл Халыков Казахская национальная академия искусств имени Т. К. Жургенова https://orcid.org/0000-0002-2515-6752
  • Валерия Недлина Казахская национальная консерватория имени Курмангазы https://orcid.org/0000-0002-4200-5702

DOI:

https://doi.org/10.47940/cajas.v6i2.452

Аннотация

13 апреля 2021 года научно-редакционный отдел Казахской национальной академии искусств им. Т. К. Жургенова организовал международный круглый стол на тему «Человек в современном искусстве в контексте гуманитарных наук». Целью круглого стола являлось обсуждение вопросов, которые определили методологические и теоретические вопросы для новых выпусков Central Asian Journal of Art Studies. В круглом столе приняли участие международные эксперты Анна Олдфилд из США, Нигора Ахмедова из Узбекистана, Рауза Султанова из Татарстана, а также Альмира Наурзбаева, Акмарал Сыргакбаева, Кабыл Халыков, Валерия Недлина, Алия Алимжанова, Ольга Батурина, Евфрат Момбеков, Асия Нурдубаева из Казахстана. Среди обсужденных задач можно выделить определение роли и состояния искусства в условиях пандемии во всем мире (в искусстве Америки и Центральной Азии), выявление новых горизонтов видов искусств и направлений с точки зрения истории и теории критики искусства; осознание реакции и адаптации искусства в эпоху пандемии; оценка социальной отзывчивости в сфере информирования людей искусства в условиях пандемии; исследование педагогических подходов в проблеме художественного, осмысление антропологического дискурса в гуманитарной сфере: квинтэссенция проблем, современного искусства; сравнительный анализ советского, независимого традиционного и современного искусства в контексте трансформации художественного сознания человека; восстановление междисциплинарного синтеза в процессах антропологии, этнологии, которые были упущены в прошлые эпохи; определение культурной памяти и ее сохранения преемственности прошлого, настоящего и будущего как важного средства формирования идентичности человека (и в новом аспекте, материалы гендерных и постколониальных исследований); реакция на искусство как объект философской рефлексии и формирование современного человека как интеллектуальной личности (мимезис, калокагатия, эстетическое воспитание); определение искусства как сложной системы интенциональности, не только как направленности сознания на объект, но и выхода за пределы сознания, «маргинального» состояния бытия человека в современном искусстве. Тема антропологии искусства безгранична. Обсужденная на круглом столе реальная картина мира находится по многим показателям в теоретическом поле антропологии искусства. Поэтому несколько номеров журнала так или иначе будут сосредоточены на этой или смежной тематике, чтобы отчасти решить некоторые вопросы, которые сегодня находятся на острие дискурса современной гуманитарной науки.

Ключевые слова:

бытие человека, современное искусство, искусство Америки и Центральной Азии, антропологический дискурс в гуманитарной сфере, квинтэссенция проблем, культурный код, постколониальные исследования, коммуникативные функции искусства, интенциональность

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биографии авторов

Анна Олдфилд, Университет Coastal Carolina

Доктор философии, доцент кафедры мировой литературы

Альмира Наурзбаева, Казахская национальная консерватория имени Курмангазы

Доктор философских наук, профессор кафедры социально-гуманитарных наук

Нигора Ахмедова, Институт искусствознания Академии наук Республики Узбекистан

Доктор искусствоведения, академик Академии художеств Узбекистана, главный научный сотрудник отдела изобразительного и декоративно-прикладного искусства

Акмарал Сыргакбаева, Казахский национальный университет им. аль-Фараби

Доктор философских наук, профессор кафедры философии

Кабыл Халыков, Казахская национальная академия искусств имени Т. К. Жургенова

Доктор философских наук, профессор кафедры сценографии, член Международной академии Конкорд 

Валерия Недлина, Казахская национальная консерватория имени Курмангазы

Кандидат искусствоведения, доцент кафедры музыковедения и композиции

Загрузки


Number of views: 251

Опубликован

2021-06-29

Как цитировать

Анна Олдфилд, Альмира Наурзбаева, Нигора Ахмедова, Акмарал Сыргакбаева, Кабыл Халыков, и Валерия Недлина. «Круглый стол Central Asian Journal Of Art Studies на тему „Человек в современном искусстве в контексте гуманитарных наук“». Central Asian Journal of Art Studies, т. 6, № 2, 2021 г., с. 153-69, doi:10.47940/cajas.v6i2.452.

Выпуск

Раздел

Обзоры и рецензии
Лицензия Creative Commons